Главное меню

Навигация

«Безопасность страны – обязанность каждого»

В МБОУ Лысогорской СОШ (Куйбышевский район) Светличной М.И и Шевцовой Н.Н. организовано  и проведено  интерактивное мероприятие по теме: «Воинская обязанность» для учащихся МБОУ Лысогорской СОШ.

Проект правового просвещения «Безопасность страны – обязанность каждого» затрагивает актуальную сферу жизни общества и молодёжи – призыв на военную службу, исполнение молодыми гражданами России своей конституционной обязанности. Вооруженные силы РФ стремительно меняются: изменился срок службы по призыву, введены широкие социальные гарантии военнослужащим по контракту, преобразился облик и техническое оснащение всех родов войск.

Темой   интерактивного занятия стал институт воинской обязанности, который регулируется обширной и специфической системой нормативно-правовых актов. Основная цель занятия: информирование слушателей, в первую очередь молодых людей допризывного и призывного возраста (14-18 лет) о том, каким объемом прав и обязанностей обладает лицо, подлежащее постановке на воинский учёт, призывающееся на военную службу. Занятие также направлено на формирование положительного и почетного образа ВС РФ, военной службы, перспектив и возможностей прохождения службы по призыву в обозримом будущем для каждого молодого гражданина.

Задачи: 1. Способствовать формированию представления у старших школьников и призывников о правах и обязанностях призывника, об основаниях и порядке предоставления отсрочки, освобождения от призыва на военную службу, о правовом статусе военных комиссариатов и военно-призывных комиссий.

2. Сформировать у слушателей восприятие военной обязанности, службы не как неизбежной, но необходимой повинности, а как почетной конституционной обязанности защиты своего Отечества, которая уходит своими корнями в историю России, и которая приобрела особое значение в годы Великой Отечественной Войны 1941-1945 годов.

В мероприятии приняли участие 69 обучающихся школы.  Мероприятие провели участники регионального молодежного общественного движения правового просвещения  «ЗА ПРАВА МОЛОДЁЖИ».

Контактная информация

  Адрес: 346959 Ростовская область, Куйбышевский район, с.Лысогорка, ул.Кушнарёва 9

   Телефон: 8 (863 48) 36-3-23

   E-mail: l_school_7@mail.ru

МБОУ Лысогорская СОШ © 2016-2024

Сделано с ❤ в ООО "Проводник"

Яндекс.Метрика

Поиск по сайту