Главное меню

Навигация

«Урок мужества-горячее сердце»

19.05.2021 года на базе МБОУ Лысогорской СОШ с учащимися 5-го класса состоялся классный час на тему «Урок мужества-горячее сердце»

 Одной из задач Всероссийской общественно-государственной инициативы «Горячее сердце» является выражение общественного признания и благодарности детям и молодежи, молодежным и детским общественным объединениям, и организациям, показавшим примеры неравнодушного отношения, бескорыстной помощи людям и мужественного преодоления трудных жизненных ситуаций.

В классе был проведен Урок мужества на тему: «Герои нашего времени. Кто они?» Ребята узнали о героях, которые стали победителями инициативы «Горячее сердце».  

«Мужество воспитывается изо дня в день в упорном сопротивлении трудностям» Н.А. Островский «… герой – это человек который в решительный момент делает то, что необходимо делать в интересах человеческого общества» Ю. Фучик «Всякий мужественный, всякий правдивый ч еловек приносит честь своей, родине» А. Роллан

Мужество - в античной философии не только воинская смелость и готовность бороться несмотря на отсутствие очевидного перевеса сил над врагом, но и одна из основных добродетелей - самообладание , владение разумом низшими движениями души. Мужество - Смелость в бою является не единственной и, возможно, даже не наиболее важной формой мужества. Есть также мужество переносить бедность , мужество переносить насмешки, мужество переносить враждебность толпы. Здесь даже самые храбрые солдаты часто оказываются в жалком положении. И главное - есть смелость спокойно и сдержанно думать перед лицом опасности, сдерживая порыв панического страха или ярости.

С какими словами связано слово мужество? Героизм Честь Сила воли Неравнодушие

Всероссийская общественно-государственная инициатива "Горячее сердце" – это новый проект Фонда социально-культурных инициатив. Реализуется с ноября 2013 года.

Основная цель чествование и выражение признательности детям и молодежи в возрасте до 23 лет, проявившим неравнодушие и активную жизненную позицию, совершившим героические и мужественные поступки, бескорыстно пришедшим на помощь людям, а также преодолевшим трудные жизненные ситуации.

По итогам реализации инициативы ежегодно издается Почетная книга «Горячее сердце» с рассказами о поступках награжденных ребят и деятельности общественных организаций и объединений. Среди награжденных есть ребята, которые отдали свои жизни, оказывая помощь пострадавшим. Это – невосполнимая утрата для родителей и всех нас. Однако эти ребята показали пример истинного мужества и отваги, крепости духа, нравственного и духовного стержня. Они навсегда останутся в нашей памяти и в сердцах ими спасенных людей.

Баранов Никита Родился в 2004 году Село Ташкиново , Республика Баршкортостан Маленький герой Спас утопающего 3-летнего ребенка

Особенные поступки особенных детей Сакмаров Александр Родился в 1996 году Село Якшур-Бодья, Удмуртская Республика

Отважная четвероклассница Васильковская Светлана Родилась в 2002 году Поселок Тёсовский Новгородской области Спасла 2-х летнего малыша, который упал в водоем

По тонкому льду Бугаева Анна Родилась в 2004 году Село Рагули , Ставропольский край Аня спасла две человеческие жизни

Боевая награда Зайцева Ульяна Родилась в 2004 году Ленинградская область Спасла не только сестричку, но и всех жителей сгоревшего дотла общежития.

Смерть смотрела им в лицо Миллер Никита Родился в 1996 году Город Искитим , Новосибирская область Волков Владислав Родился в 1993 году Город Искитим , Новосибирская область

Мужественный поступок Красницкий Иван Родился в 2002 году Город Киров Спас своего друга, вытащив его из воды в зимнее время

За секунды до гибели Лузган Руслан Родился в 1994 году Брянская область

Урал шумел … Обязова Римма Родилась в 1993 году Погибла в 2007 году Оренбургская область Спасла тонущего мальчика, а сама погибла.

Герои, которые навсегда рядом Рубанов Павел Родился в 1993 году Погиб в 2003 году Город Лесосибирск Красноярского края Паша спас тонущих своих друзей, а его спасти не успели

В жизни всегда есть место подвигу!

Учащиеся ознакомивших с историей героев были поражены их смелостью и отвагой.

Контактная информация

  Адрес: 346959 Ростовская область, Куйбышевский район, с.Лысогорка, ул.Кушнарёва 9

   Телефон: 8 (863 48) 36-3-23

   E-mail: l_school_7@mail.ru

МБОУ Лысогорская СОШ © 2016-2024

Сделано с ❤ в ООО "Проводник"

Яндекс.Метрика

Поиск по сайту