Главное меню

Навигация

«Бессмертный полк»

В преддверии празднования Дня Победы в нашей школе 4 мая 2023 года  проводится единый урок, посвященный этому великому событию. Сегодня вместе почтим  память погибших в Великой Отечественной  войне.

Начать наш  классный час я бы хотела с одной песни, которая наилучшим образом отразит тему нашей сегодняшней беседы. Послушайте и услышьте её слова.

(Учащиеся смотрят  Видео-клип на песню О. Газманова  «Бессмертный полк»)

Да, мы сегодня говорим о Бессмертном полке.

Как вы понимаете значение слова “бессмертный”?  Посмотрите.  Остающийся навсегда в памяти людей.

В истории каждого народа есть события, даты, которые должны сохраняться в народной памяти навеки. Для нашей страны такой датой стало 9 мая — всенародный День Памяти и Славы, символ неразрывной связи поколений всех россиян.  День Победы. День памяти наших прадедов, дедов, отцов, памяти солдат и офицеров Советской Армии, павших на фронтах Великой Отечественной войны 1941–1945 годов, умерших от ран и болезней в мирное время

Мы должны не просто знать о том, как русский солдат спас целый мир от катастрофы, но и помнить, какой ценой досталась она нашим дедам и прадедам. Мы обязаны сохранить народную гордость за эту Победу, чтобы не стиралась память. Память сердца. На всю оставшуюся жизнь.

Наш долг –  не только сохранить память о наших героях, но и защитить ее! Мы должны быть достойны подвига наших дедов и прадедов.

-для нас это может быть участие в акции «Бессмертный полк». 

 Не многие знают кем, где и когда была создана эта акция.

В этом году нашему классу выпала честь: 9 мая шествовать в колонне «Бессмертный полк», ощутить свою причастность к этому процессу. Эта акция объединяет людей во всех странах и призывает к миру самым простым и доступным способом - напоминая о том, чем в прошлом обернулась война для каждой семьи и чем она обязательно обернётся снова, если начнётся.
«Бессмертный полк» стал прирастать добровольцами, и уже на улицы наших сел и городов выходит армия.

Это реальность. Своей мощью и красотой полк собирает друзей России. А запад  трепещет: такое объединение россиян страшно для тех, кто хотел бы раздробленности, злобных нападок разных частей общества друг на друга. А тут такое разочарование для них: мы показали, что мы одна семья,

 «Бессмертный полк» не просто сплотил всю страну, но и широко разошелся по просторам других государств.   Выходцы из России, которые устраивали эту акцию в разных городах мира, притягивали к себе иностранцев, которые тоже желали поучаствовать. Идея «Бессмертного полка» оказалась универсальной не только для России, но и для всего мира! Эта идея понятна в каждой стране, она перешагивает политические и даже религиозные разногласия.

Личная память – важнейший смысл всероссийской акции «Бессмертный полк». Все меньше остаётся ветеранов, но это не значит, что они уходят из нашей памяти. В каждой семье были родные, участвовавшие в той страшной войне.

 «Бессмертный полк» - это добровольческая акция, где проявляется гражданская инициатива. Главная цель акции «Бессмертный полк» – сохранение в каждой российской семье памяти о солдатах Великой Отечественной войны. Участие в «Бессмертном полку» подразумевает, что каждый, кто помнит и чтит своего деда, прадеда – ветерана армии и флота, партизана, бойца Сопротивления – выйдет на парад 9 мая с фотографией солдата, чтобы принять участие в колонне «Бессмертного полка», либо самостоятельно отдать дань памяти, принеся фотографию к вечному огню, либо иному памятному месту. В нашей школе организован импровизированный мемориал вечного огня, куда ребята разместили фотографии своих родственников, участвовавших в ВОВ.

Участвуя в акции «Бессмертный полк» Важно, чтобы люди увидели лица солдат Великой Отечественной. Если вы понесете маленькую фотографию - ее увидят немногие, тем более в колонне. Для участия в составе колонны надо напечатать портрет ветерана форматом А3 (30*45 см.), разместить на штендере, под фотографией написать имя, отчество и фамилию бойца, его воинское звание, место призыва (если известно). Если в семье не сохранилась фотография фронтовика, можно сделать простой  штендер с информиацией о бойце Участвовать в акции надо целой семьёй.

Ключевая задача акции – чтобы дети знали историю свой семьи и сохраняли и передавали память о подвиге ветеранов своим детям и внукам.

Много ли мы знаем о своих дедах и прадедах? Увы, мало…Но и это малое надо сохранить.

Секрет силы русского духа в его менталитете.  Менталитет как совокупность мысленных установок, ценностей людей, проживающих на одной территории.  Русский народ не ограничен в своих порывах, он щедр, открыт душой. Ощущение «Мы», а не «Я» всегда было нашей силой, особенно в моменты серьезной опасности для страны. Трудности заставляли нас сплачиваться и проявлять чудеса героизма. Именно эту непобедимую силу и продемонстрировал русский народ в годы Великой Отечественной войны.

Благодаря акции «Бессмертный полк» вся страна вновь ощутила, что войну выиграл народ с героическим менталитетом. В те далекие дни каждый своим вкладом приближал победу, будь то труд на тыловых заводах или участие в сражениях. Простые люди, объединенные верой в то, что мы обязательно победим, сделали невозможное. В День Победы колонны россиян несут их портреты, чтобы поколения, которые не знали войну, воочию увидели, в какой стране они живут. Никто не остался равнодушным. Каждый ощутил себя причастным к этому. «Бессмертный полк» возрождает память не только о героях войны, но и о нас самих, нашу генетическую память. В России всегда значимой ценностью были традиции семьи, преемственности поколений, передачи опыта. Акция возрождает эти традиции, укрепляет связь между поколениями. В нашем классе есть история двух людей, участвовавших в Войне, которые прошли эту войну вместе, в качестве семьи,  но не дожили до своих правнуков, а точнее правнучки.

Ответьте мне на вопрос:

- Почему же полк назвали “Бессмертным”?

– Пока жива память о человеке, его имя будет жить вечно, не зная смерти. Мы помним своих ветеранов, своих близких, поэтому для нас они бессмертны.

Я попрошу Никиту закончить наше мероприятие символичной песней, в которой есть строки: «От героев былых времен не осталось порой имен», давайте не будем забывать их имена, и все вместе примем участие в акции «Бессмертный полк»

Классный руководитель Дадукина Г.В.

Контактная информация

  Адрес: 346959 Ростовская область, Куйбышевский район, с.Лысогорка, ул.Кушнарёва 9

   Телефон: 8 (863 48) 36-3-23

   E-mail: l_school_7@mail.ru

МБОУ Лысогорская СОШ © 2016-2024

Сделано с ❤ в ООО "Проводник"

Яндекс.Метрика

Поиск по сайту