Главное меню

Навигация

Рисуем Вечный огонь

В рамках празднования Великого Дня Победы был организован конкурс рисунка « Рисую огонь» . Данный конкурс проводят Народный фронт и Мосгаз.

 Ученица моего класса Кобякова Полина приняла участие в этом конкурсе.

 Ее рисунок посвящен прорыву Миус-фронта, так как мы живем на Миуской земле и должны помнить страшные страницы войны.

 Сегодня это сражение приравнивается к сражениям под Сталинградом.

 13 августа 1943 г. началась Донбасская стратегическая наступательная операция Красной Армии. Одновременно с разгромом немецко-фашистских войск на Курской дуге, победа в Донбассе означала окончательный переход стратегической инициативы к советским войскам и закрепила коренной перелом в ходе всей Великой Отечественной войны.

Продолжительность операции - 41 сутки. Ширина фронта боевых действий - 450 км.Глубина продвижения советских войск - 250-300 км. Среднесуточные темпы наступления стрелковых дивизий - 7-8 км, танковых и механизированных - 10-15 км.

Нацистское руководство придавало огромное значение Донецкому бассейну. Это был один из важнейших промышленных регионов Советского Союза и Восточной Европы в целом. Кроме того, Донбасс мог служить плацдармом для нового наступления немцев на Юге и броска к Ростову. Поэтому германское командование создало в Донбассе необычайно мощную, глубоко эшелонированную оборону, передовые рубежи которой проходили по берегам реки Миус. Этот рубеж вермахта был создан еще в декабре 1941 г. назывался у немцев «Миус-фронт». Там оборонялись части группы армий «Юг», насчитывавшие 540 тысяч человек, 5400 орудий, 900 танков, 1100 самолётов. Командовал немецкой группировкой генерал-фельдмаршал Э. фон Манштейн.

Советское руководство также придавало важное значение освобождению Донбасса. Это позволило бы не только вернуть под контроль нашей страны промышленный регион, но и создать угрозу для южного крыла германских войск на Украине. К наступлению привлекались крупные силы в составе Юго-Западного (командующий – генерал армии Р.Я. Малиновский), Южного (генерал-полковник Ф.И. Толбухин) фронтов и Азовской военной флотилии (контр-адмирал С.Г. Горшков), имевшие в совокупности 1 053 тысячи человек, 21000 орудий, 1257 танков, 1400 самолётов.

13 августа войска правого крыла Юго-Западного фронта перешли в наступление и форсировали Северский Донец. Однако на центральном участке наступление не получило успеха. Прорвать «Миус-фронт» ударом в лоб не получилось. Тогда 18 августа к наступающим присоединился Южный фронт. Ф.И. Толбухин загодя сосредоточил на предполагаемых участках прорыва крупные артиллерийские силы, в результате чего «огненным валом» немецкая оборона была буквально сметена. Противник не ожидал удара на побережье Азовского моря, в результате чего его оборона была прорвана. В образовавшуюся брешь устремились советские танки.

В ночь на 24 августа советские войска перерезали дорогу на Таганрог, лишив противника возможности маневрировать резервами. 28 августа началось сражение за господствующую высоту (Саур-Могилу), которое продолжалось трое суток. Утром 31 августа бойцы 96-й гвардейской стрелковой дивизии окончательно сбили противника с вершины этого холма. 30 августа при содействии морского десанта был освобождён Таганрог. Над группой армий «Юг» нависла угроза расчленения и уничтожения.

1 сентября немцы начали отход, оставляя свои позиции на «Миус-фронте». 5 сентября Красная Армия освободила Горловку и Артемовск, 8 сентября – Сталино (современный Донецк), 10 сентября комбинированной атакой с суши и моря был освобожден Мариуполь.

Отход немецких частей отличался исключительно тяжелыми потерями фашистов. Бросая тяжелую технику и боеприпасы, они поспешно откатывались на запад. Преследуя противника, войска Юго-Западного фронта 22 сентября отбросили его за Днепр на участке Днепропетровск — Запорожье. Войска Южного фронта в тот же день вышли к реке Молочная. Этим завершилась Донбасская операция. В ходе нее был полностью освобожден Донецкий бассейн, советские войска продвинулись на 300 км и вышли на линию Днепропетровск-Мелитополь.

Кобякова Полина, познакомившись с историей этих боев, сразу решила нарисовать нашу звезду, которая находится при въезде в село Куйбышево Ростовской области.

На страничке в ВК размещен ее рисунок.

https://vk.com/photo596615854_457239019

Поддержите Полину в этом конкурсе.

Классный руководитель Дадукина Г.В.

Контактная информация

  Адрес: 346959 Ростовская область, Куйбышевский район, с.Лысогорка, ул.Кушнарёва 9

   Телефон: 8 (863 48) 36-3-23

   E-mail: l_school_7@mail.ru

МБОУ Лысогорская СОШ © 2016-2024

Сделано с ❤ в ООО "Проводник"

Яндекс.Метрика

Поиск по сайту