Главное меню

Навигация

#СПАСИБОЗА 6 класс МБОУ ЛЫСОГОРСКОЙ СОШ  выражает герою ДНР Владимиру Жога

Мальчик, который родился в городе Донецке, а потом малышом переехал в Славянск с семьей: он не подозревал, что его родина совсем скоро перейдет в жестокое противостояние, и что ему уготована судьбой роль одной из самых ярких фигур в этих событиях. «Политикой совсем не интересовался, учился в школе, играл в футбол – даже грамот много получил», – из его рассказа о себе в интервью. Кто знает: если бы не трагические события на Украине, может – знал бы сейчас мир не Воху из «Спарты», а классного футболиста, которого зовут Владимир Жога?

Папа, который занимался бизнесом, мама-домохозяйка: юноша после школы поступил в техникум на заочку, помогал отцу в его бизнесе. Еще одна интересная подробность из его ранней жизни: Жога не горел желанием в мирной жизни идти в армию. После школы работал с отцом, а когда перед самым 2014-м должны были призвать, то идти служить не хотел: «Друзья из полутора лет проводили полгода наверно дома – не видел в этом ничего интересного». Но как только появилась угроза родине, обстановка стала накаляться, то Жога, совсем молодой 20-летний парень, без сомнений пошел в ополчение: «Точно знал, что если будет угроза моему городу (Славянск), то встану на защиту»

Смерть настигла Воху 5 марта 2022 года при штурме Волновахи. В начале марта 2022-го в ДНР был объявлен так называемый «режим тишины»: в районе Мариуполя и районного центра Волноваха по взаимной договоренности осуществлялся вывод мирного населения с помощью эвакуационных мероприятий. Бойцы отдельного батальона «Спарта», рискуя своими жизнями, в полном смысле слова прикрывали мирных жителей во время их вывода в безопасную область. В результате открытия огня по не вооруженному мирному населению Владимир Жога погиб.

Классный руководитель: Дадукина Г.В.

Контактная информация

  Адрес: 346959 Ростовская область, Куйбышевский район, с.Лысогорка, ул.Кушнарёва 9

   Телефон: 8 (863 48) 36-3-23

   E-mail: l_school_7@mail.ru

МБОУ Лысогорская СОШ © 2016-2024

Сделано с ❤ в ООО "Проводник"

Яндекс.Метрика

Поиск по сайту