Главное меню

Навигация

Кружок «Сольное пение»

Аналитическая справка о работе вокального кружка «Сольное пение».

В 2019-2020  учебном  году вокальный кружок «Сольное пение» МБОУ Лысогорской СОШ продолжил свою творческую деятельность. Работа в кружке ведется с 2016 года. Руководителем является Щирова Елена Николаевна. Занятия проводятся 2 раза в неделю по 1 часу.

На протяжении 1-го полугодия  занятия кружка проходили в соответствии с планом и образовательной программой, где шло обучение вокальным и музыкальным навыкам, велась работа над четкостью дикции,  плавным голосоведением, рассматривались  теоретические и практические вопросы о строении голосового аппарата.

Важное место в обучении вокалу отводится вокально-хоровой работе. Она предполагает ознакомление с навыками «чистого»  интонирования, навыками певческого дыхания. За прошедший период  учащиеся кружка овладели навыками пения в унисон (одноголосие), познакомились с приемом двухголосия, репертуар при этом разнообразился и усложнился.

Так, к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне, на занятиях были  дистанционно разучены песни Е. Сырмич «Нам нужен мир»,  М. Блантера, М. Исаковского «Катюша»,  Э.Колмановского, Е. Евтушенко «Хотят ли русские войны»,  В. Максимова, М. Владимова «Благодарим солдаты вас»,  современная народная песня «Шел ленинградский паренек».

Девочки, занимающиеся не первый год, достигли хороших результатов: у них развился музыкальный слух, улучшилась музыкальная память и чувство ритма. В процессе учебной и концертной деятельности расширился певческий диапазон, грамотно  используется певческое дыхание.

Из вокальной группы выделились самостоятельные солисты, дуэт, участницы, которые наиболее уверенно чувствуют себя на сцене, выражают свои эмоции. В процессе  совместной работы у  воспитанниц  выработалось чувство ответственности  за себя и  за своих друзей.

В кружке ведется плодотворная творческая работа. Девочки выступают на школьных праздниках: День знаний,  Последний звонок, Новый год, концертах: ко Дню учителя, на мероприятиях ко Дню освобождения села.

Дуэт Баландина Екатерина, Шорохова Мария  регулярно принимает участие в конкурсах, концертах и фестивалях, и не раз был в числе победителей. Так в феврале 2020 года дуэт Баландина Екатерина, Шорохова Мария  на районном конкурсе «Гвоздики Отечества» заняли 1 место в районе, неоднократно были лауреатами  II степени областного конкурса «Наполним музыкой сердца»,  а в марте этого года стали бронзовыми призерами Всероссийского конкурса  Сыны и Дочери Отечества» в номинации Патриотическая эстрадная песня.

В условиях самоизоляции работа кружка проводится дистанционно. К 75 годовщине Победы солисты Баландина Екатерина, Шорохова Мария, Шорохова Мария  Миронова Лилия спели песни о ВОВ.

Благодарим, солдаты вас! Поет Баландина Екатерина, ученица 8 класса

Песня Нам нужен мир Дуэт Баландина Екатерина, Шорохова Мария

Хотят ли русские войны Поет Баландина Екатерина, ученица 8 класса

Хотят ли русские войны Поет Миронова Лиля, ученица 5 класса

Хотят ли русские войны Поет Шорохова Мария, ученица 7 класса

Шел ленинградский паренек Поет Миронова Лиля

Контактная информация

  Адрес: 346959 Ростовская область, Куйбышевский район, с.Лысогорка, ул.Кушнарёва 9

   Телефон: 8 (863 48) 36-3-23

   E-mail: l_school_7@mail.ru

МБОУ Лысогорская СОШ © 2016-2024

Сделано с ❤ в ООО "Проводник"

Яндекс.Метрика

Поиск по сайту