Главное меню

Навигация

Всероссийский урок Победы

11 – 15 мая 2021 года Федеральный центр дополнительного образования и организации отдыха и оздоровления детей проводит Всероссийский урок Победы.

Темы уроков:

«Они тоже сражались за Родину: четвероногие герои»

«Юннаты блокадного Ленинграда»

«Катюша – оружие Победы»

«Сады Победы»

Цель урока:

привлечение внимания образовательных организаций к вкладу русских солдат, ученых и инженеров, ополченцев и животных в дело Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.;

укрепление единства россиян путем вовлечения в социально значимый проект по высаживанию деревьев памяти о погибших в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.

На классном часе в 11 классе был проведен по теме « Юннаты блокадного Ленинграда»

Юннаты блокадного Ленинграда.

В Ленинграде не работали ни водопровод, ни отопление. Но в городе, превращенном блокадной зимой в ледяную пустыню, несмотря на непрекращающиеся налеты, во Дворце пионеров была организована работа кружка юннатов.

Трудно поверить, что голодные дети ухаживали за рыбками, рыжим лисенком, не раз выводя его на поводке на прогулку. В домах не осталось ни кошек, ни собак, а в одном из детских домов был небольшой пруд с плавающими лебедями. Как ни голодали люди, ни у кого не возникало мысли, что их можно съесть.

Юннаты помогали сохранить и погибающие от ран деревья знаменитых садов Ленинграда, не вырубленные ленинградцами даже в суровые блокадные зимы. Ребята заботливо замазывали развороченные осколками снарядов стволы деревьев.

Если вы увидите в этих садах деревья с заплатками, похожими на кору, знайте: это следы рук детей несломленного Ленинграда

Урок Победы (ppt, 4.9 MБ)

Контактная информация

  Адрес: 346959 Ростовская область, Куйбышевский район, с.Лысогорка, ул.Кушнарёва 9

   Телефон: 8 (863 48) 36-3-23

   E-mail: l_school_7@mail.ru

МБОУ Лысогорская СОШ © 2016-2024

Сделано с ❤ в ООО "Проводник"

Яндекс.Метрика

Поиск по сайту