Главное меню

Навигация

Благодарность

11 класс МБОУ Лысогорской СОШ выражает свою благодарность  Маршалу Советского Союза А.А. Гречко, не только выдающемуся военному , но и как своему земляку.

Андрей Антонович родился в 1903-ем году в Ростовской области в небольшой деревеньке под названием Голодаевка. Ныне на этой земле стоит село Куйбышево Ростовской области.. Будущий военачальник писал в мемуарах: «С этих мест для меня начиналась Родина. С нашего небольшого домика, с товарищей и одноклассников, с учительницы – строгой, но безгранично доброй, заботящейся о том, чтобы мы выросли трудолюбивыми и честными людьми, любящими свою страну». Его отец, Антон Васильевич, был простым крестьянином, время от времени подрабатывая в местной школе учителем физкультуры. Андрей был тринадцатым(!) ребенком в семье. Всего же у Антона Васильевича и Ольги Карповной было четырнадцать детей. Сегодня невозможно представить, как людям удавалось растить такую ораву ребятишек.

В раннем детстве Гречко отличался смекалистостью и непоседливостью. Односельчане отмечали, что Андрюша зачастую не подчинялся требованиям родителей, рос деятельным мальчиком с хорошо развитым воображением. Вместе со своими братьями обожал играть в военные игры. А один раз едва остался жив, без спроса решив поиграть с оружием. Также известно, что маленький Андрей обожал слушать рассказы своего отца о военной службе. Возможно, именно поэтому он и выбрал для себя профессию военного.

Осенью 1919-го года рвавшиеся к Москве деникинские дивизии были остановлены силами первой Конной армии. После этого через Донбасс началось наступление большевиков на Ростов. В Голодаевку эскадроны одиннадцатой кавалерийской дивизии вошли в середине декабря. Местные жители все как один вышли встречать красноармейцев. Среди них был и Андрей Гречко. Высокий, рослый юноша с завистью смотрел на бравых буденовцев, сверкающих красными звездочками на фуражках. Их удаль и гордая осанка вызывали восхищение в мальчишеской душе. Гречко видел, что среди конников было немало таких же как и он молодых парней, решивших идти в бой за новую власть.

Наступающие части первой Конной армии остро нуждались в своевременной доставке боеприпасов. Для этого на неопределенный срок был мобилизован весь конный транспорт жителей Голодаевки. Андрей на своей лошади вез боеприпасы до самого города Ростова. Именно там ему посчастливилось повстречать командира эскадрона и земляка Степана Василенко. Бравый кавалерист помог Гречко осуществить заветную мечту – принял шестнадцатилетнего юношу в свой эскадрон и даже выдал оружие и все необходимое снаряжение.

В январе 1920-го года, уже после освобождения Ростова, молодой красноармеец приехал в родное село навестить семью. Здесь он объявил родным, что намерен связать свою жизнь с Красной Армией. К удивлению всех отец, Антон Васильевич Гречко, одобрил его выбор, произнеся напутственные слова: «Двенадцать лет я служил стране. Мне довелось воевать с турками, освобождать Болгарию. Я дослужился до звания фельдфебеля, был ранен. Однажды на смотре генерал за добрую службу удостоил меня чести – пожал руку. Так вот сын, дослужись и ты до такого…». Отец и не предполагал, что через десятки лет для многих людей большой честью станет пожать руку уже его сыну.

Контактная информация

  Адрес: 346959 Ростовская область, Куйбышевский район, с.Лысогорка, ул.Кушнарёва 9

   Телефон: 8 (863 48) 36-3-23

   E-mail: l_school_7@mail.ru

МБОУ Лысогорская СОШ © 2016-2024

Сделано с ❤ в ООО "Проводник"

Яндекс.Метрика

Поиск по сайту