Главное меню

Навигация

Благодарность

1 класс выражает благодарность Марксу Кротову, герою- пионеру, помогавшему в годы Великой Отечественной войны, партизанскому движению в Ленинградской области.

Вместе с другими своими друзьями — Альбертом Купшей и Николаем Рыжовым — жил в деревне Смёрдыня Тосненского района Ленинградской области. В годы Великой Отечественной войны активно помогал партизанскому движению в Тосненском районе. Известен случай, что эти ребята навели на немецкий аэродром советскую авиацию. Также пионер помогал в поиске продуктов и вооружения для партизанского отряда.

Этому мальчику со столь выразительным именем были бесконечно благодарны наши летчики, которым приказали разбомбить вражеский аэродром. Аэродром находился в Ленинградской области, под Тосно, и тщательно охранялся гитлеровцами. Но Марксу Кротову удалось незаметно подобраться к аэродрому и подать нашим летчикам световой сигнал.

Ориентируясь на этот сигнал, бомбардировщики точно атаковали цели и уничтожили десятки вражеских самолетов. А до этого Маркс собирал для партизанского отряда продовольствие и передавал его лесным бойцам.

Маркса Кротова схватил гитлеровский патруль, когда он в очередной раз вместе с другими школьниками наводил на цель наши бомбардировщики.  После допросов и пыток был казнен в феврале 1942 года в районе озера Белое у деревни Костуя Тосненского района. В настоящее время у озера Белое установлен памятник пионерам-героям.

Контактная информация

  Адрес: 346959 Ростовская область, Куйбышевский район, с.Лысогорка, ул.Кушнарёва 9

   Телефон: 8 (863 48) 36-3-23

   E-mail: l_school_7@mail.ru

МБОУ Лысогорская СОШ © 2016-2024

Сделано с ❤ в ООО "Проводник"

Яндекс.Метрика

Поиск по сайту