Главное меню

Урок "История ГО ЧС"

В соответствии с письмом министерства общего и профессионального образования Ростовской области от 02.10.2020 № 24/3.2-14918 и письма ГУ МЧС России по Ростовской области от 01.10.2020    № 5-6-28-251   05.10.2020 проводился урок, приуроченный ко Дню гражданской обороны Российской Федерации, а также 30-й годовщине МЧС России в 2020 году.

Педагогом-организатором ОБЖ Кушнаревым И.В.  проведена тревога «Действие учеников при пожаре во внеурочное время».

В связи с эпидемиологической ситуацией и сложной противопожарной обстановкой в МБОУ Лысогорской СОШ проведены уроки    в виде просмотра видеороликов по теме «История гражданской обороны РФ».

Классными руководителями проведены классные часы 7 и 8 октября. «Гражданская оборона России – основные способы защиты населения», «Что такое гражданская оборона» и другие.

7 октября 2020 года в 1 -2  классах прошел классный час, посвященный Гражданской обороне в России. Ребята познакомились с историей возникновения гражданской обороны, узнали об основных функциях ГО. Учились отрабатывать действия по сигналам оповещения. В завершении урока учащиеся посмотрели обучающий мультфильм о системе гражданской обороны «Тревога в лесу».

В 3-4 классах 8 октября был проведен классный час «История гражданской обороны».

Цель часа: познакомить учащихся с историей возникновения Гражданской обороны в России, функциями Гражданской обороны, системой мер Гражданской обороны, с руководителями ГО, с сигналами ГО и действиями населения в военное и мирное время

 Гражданская оборона – это система мер, направленных на подготовку к защите и защиту населения, материальных и культурных ценностей на территории Российской Федерации от опасностей, возникающих во время военных действий.

Создана она была 4 октября 1932 года и называлась общесоюзная система противопожарной обороны, а в 1961 году была переименована в гражданскую оборону.

 Ребята просмотрели видеоролик, совершили заочное интересное и увлекательное путешествие по станциям в мир безопасной жизнедеятельности. На каждой станции  подготовлены самые разнообразные задания, а, чтобы справиться с ними,  необходимо показать свои знания, умения, а где-то проявить смекалку и крепость духа.    

В 10 классе был проведен  урок по ГО и ЧС. Урок был направлен на формирование у подрастающего поколения культуры безопасности жизнедеятельности,  по усвоению знаний о гражданской обороне, мерах защиты от чрезвычайных ситуаций, готовности учеников к защите при возникновении чрезвычайных ситуаций. Урок проводился в форме беседы – практикума, что является оптимальной для овладения теоретическими знаниями и практическими навыками по гражданской обороне. Содержание урока включало ключевые понятия: гражданская оборона, чрезвычайные ситуации, стихийные бедствия, пожарная безопасность. Познавательные задания для организации индивидуальной, фронтальной работы представлены в виде проблемных вопросов, моделирование, решение жизненных ситуаций, описание и подбор иллюстраций.

Контактная информация

  Адрес: 346959 Ростовская область, Куйбышевский район, с.Лысогорка, ул.Кушнарёва 9

   Телефон: 8 (863 48) 36-3-23

   E-mail: l_school_7@mail.ru

МБОУ Лысогорская СОШ © 2016-2024

Сделано с ❤ в ООО "Проводник"

Яндекс.Метрика

Поиск по сайту