Главное меню

Навигация

3 сентября - день солидарности в борьбе с терроризмом

Содрогнулся весь мир, вся планета Земля.

Горе черною птицей взлетело,

На исходе сентябрьского трудного дня

Солнце будто от слез заблестело.

Ирика Янесон

В МБОУ Лысогорской СОШ проведены мероприятия, посвященные «Дню солидарности в борьбе с терроризмом».

С 1 по 3 сентября в учреждении проведены плановые мероприятия, посвященные трагедии в Беслане. Воспитанники были ознакомлены с событиями, произошедшими 1 сентября 2004 года в одной из школ г. Беслана Северной Осетии.

Цель мероприятий:

 -Развить в воспитанниках сострадание к жертвам терроризма;

-Вызвать отрицание терроризма как явления;

-Привести к осознанию важности собственного участия в вопросах безопасности страны и собственной безопасности.

В работе использованы разные формы с применением ИКТ:

 Обзорная выставка «Терроризм-угроза человечеству», Электронная  презентация  «Трагедия  Беслана», с последующим обсуждением. Беседа «Мы помним тебя, Беслан!», сочинение на тему: «Твори добро».

В целях приобщения молодежи к патриотическим традициям, формирования у обучающихся активной гражданской позиции Национальным центром информационного противодействия терроризму и экстремизму в образовательной среде и сети Интернет (НЦПТИ) совместно с министерством общего и профессионального образования Ростовской области проведен флешмоб «Эстафета солидарности», приуроченный к  Дню солидарности в борьбе с терроризмом.

В рамках флешмоба обучающиеся  с 5 по 11 класс   записали на   телефон небольшое видеообращение, в котором ответили на вопрос: «Почему важно отмечать День солидарности в борьбе с терроризмом?».

Участники записыли видеообращение и загрузили его на страницу своего личного аккаунта  в  социальную сеть. Видеозапись  сопровождалась хештегами эстафеты #противтерроризма #нцпти #ростовскаяобласть и отметкой официального аккаунта (группы) школы.

В ходе мероприятий, было видно, что дети сопереживают и осознают всю горечь произошедшего, уважительно относятся к памяти погибших, осознают важность извлечения уроков истории для собственного и национального будущего, стараются понять  события, происходящие в стране и мире и  адекватно оценивать их.  Память о погибших жертвах этого страшного террора была почтена минутой молчания. Прочитанные стихи, выступления ребят и просмотренные кадры видео, фото на слайдах презентации - все это было направлено на то, чтобы дети знали и помнили ,что терроризм – это горе, это разрушение, это зло, которому нет места в современном мире. 

Подводя итоги мероприятий, сделан вывод, что терроризм  самое опасное  социальное явление с негативными последствиями .

Контактная информация

  Адрес: 346959 Ростовская область, Куйбышевский район, с.Лысогорка, ул.Кушнарёва 9

   Телефон: 8 (863 48) 36-3-23

   E-mail: l_school_7@mail.ru

МБОУ Лысогорская СОШ © 2016-2024

Сделано с ❤ в ООО "Проводник"

Яндекс.Метрика

Поиск по сайту