Главное меню

Чернобылов Григорий Петрович

О  прапрадедушке я узнала от своей прабабушки, его дочки.

Мой прапрадедушка Чернобылов Григорий Петрович был участником Великой Отечественной Войны 1941-1945 года. Прапрадедушка Гриша родился в 1912 году в казачьей семье. Дату рождения свою не знал, поэтому, когда получал паспорт, указал дату рождения – 23 февраля.

Родился и жил он на хуторе Вислый Семикаракорского района  Ростовской области. Был призван на войну в самом начале 22 июня 1941 года. Дома его остались ждать беременная жена и четырехлетний сын Коля. Место службы 367 0паб 152 УР. О рождении дочери, моей прабабушки Ани, он узнал уже на передовой. Где он воевал до 44 года. Имел 3 ранения. Третье ранение оказалось серьезным, был ранен осколком в ногу. В последствии чего, его оставили при штабе служить адъютантом и развозить приказы по военным частям. Но в 45 году он вернулся в строй и принимал участие в сражении на Курской Дуге и в Кенингсберге. Получил медаль за отвагу. За то, что взял в плен и привел в свой штаб «языка» немецкого шпиона. Неоднократно был награжден медалями и орденами. Прабабушка говорит, что прапрадедушка не любил тему войны и был скуп на рассказы о ней, сколько не просили.

Для него это было тяжелое время. Поэтому, знаем о его истории мы очень мало. Вернулся домой прапрадедушка в начале 46 года. После войны в разное время работал кузнецом, токарем, трактористом в родном колхолзе. В 1948 году в его семье родилась еще одна дочь, Надежда. Умер прадедушка 27 декабря 1993 года. Несмотря на то, что до нашего времени дошло всего несколько фотографий и устные рассказы прабабушки. Мы знаем о том нелегком и значимом времени. Мы гордимся,  памятью о прапрадедушке и его великом подвиге. И постараемся пронести эти бесценные знания через многие годы! Спасибо деду за Победу!!! Мы помним!!! Мы гордимся!!!

Чернобылов Григорий Петрович Представлен к награде:

- Медаль «за победу над Германией в Великой  Отечественной войне 1941-1945 гг.

-  Медаль «За взятие Кенингсберга»

- Орден Отечественной войны I степени.         

Контактная информация

  Адрес: 346959 Ростовская область, Куйбышевский район, с.Лысогорка, ул.Кушнарёва 9

   Телефон: 8 (863 48) 36-3-23

   E-mail: l_school_7@mail.ru

МБОУ Лысогорская СОШ © 2016-2024

Сделано с ❤ в ООО "Проводник"

Яндекс.Метрика

Поиск по сайту