Главное меню

Навигация

Отчёт по профилактике наркомании среди учащихся начальной школы

Наркомания является одной из важнейших проблем нашего общества, вызвавшей острую необходимость решительных и активных действий в организации профилактики злоупотребления психоактивными веществами в образовательной среде.

11 марта в начальных классах МБОУ Лысогорская СОШ прошел классный час « Скажи  наркотикам - нет!»

В работе по профилактике наркомании мы стремимся к главной цели, выдвинутой в Концепции профилактической антинаркотической деятельности: объединить образовательные, социальные и медицинские меры в рамках первичной, вторичной и третичной профилактики, чтобы достичь общего результата: снижение спроса и, следовательно, распространенности наркотиков среди молодежи и вовлечение их в наркогенную ситуацию и субкультуру.

Причину наркороста ученые видят в ухудшающемся положении семей. Семье принадлежит особое место в профилактике наркомании детей и подростков, поскольку одной из главных функций семьи является функция воспитания и социализации подрастающего поколения. Поэтому семья может способствовать приобщению детей к наркотическим и другим психоактивным веществам, а может и противостоять.

Было бы ошибочно считать, что наркомания – удел детей из неблагополучных семей. Результаты исследований показывают, что не менее 10-15% наркоманов – выходцы из весьма благополучных семей со средним и высоким достатком.

Даже самая счастливая и благоприятная школьная семья не может существовать в отрыве от социальной действительности, для которой распространение этих средств, в среде молодежи, подростков и даже младших школьников все более и более становится нормой. Детей нельзя оградить от «моды» на никотин, алкоголь, наркотики, но научить их сознательно отказываться от всего можно и нужно.

СКАЖИ НАРКОТИКАМ - НЕТ!

Чтобы жизнь человека была доброй, счастливой, необходимы различные составляющие, среди которых самое важное место занимает здоровье. Но существует много опасностей сегодня, из-за которых мы можем потерять свое здоровье.

Дети и наркотики .… Это одно из самых страшных явлений в современном обществе.

Как показывают статистические данные, именно с наркотиками связанно огромное количество несчастий – смертей и преступлений. Как известно – наркомания – это самая настоящая болезнь. И как любую болезнь, наркоманию надо уметь предотвратить. В конце классного часа учащимся раздали буклеты.

Вопрос о том, как спасти детей от наркотиков, должен волновать и родителей, и школу.

Так, в МБОУ Лысогорская  СОШ среди обучающихся 1-4  классов прошел  классный час « Скажи наркотикам –нет!». Подготовлена информация о вреде наркотиков, с призывами вести здоровый образ жизни .

Беседу с детьми мы начала с игры, целью которой было показать ребятам, что никогда нельзя забывать о том, что любопытство может привести к очень страшным последствиям.

Мы приготовила для детей коробочку, предупредив их о том, что в этой коробке может быть все, что угодно. У детей были разные предположения и, конечно же, желание открыть.

Тогда мы предупредила ребят, то, что находится внутри, может причинить зло, вред, может быть опасным!

Но детское любопытство взяло верх. В коробочке лежала обыкновенная конфета, которая, конечно же, не предвещала никакой беды…

Вот так, несмотря на предупреждения взрослых, друзей дети из- за любопытства первый раз пробуют наркотические вещества, совершенно не думая о последствиях.

Ложная романтика и подражание «избранным» сгубили не одно поколение молодежи. Жизнь похожая на ад и смерть в расцвете лет – вот цена излишнего любопытства.

Ребята активно участвовали в беседе, высказывали свое мнение, свое видение на существующую проблему.

Наш разговор был подведен к тому, что же делать, если наркотик тебе все-таки предложили твои знакомые или друзья?

  К сожалению, дети не умеют отказывать. По опыту работы с младшими школьниками я вижу, что умением отстоять свои границы, свое «не хочу» - целая катастрофа.

Что говорить, порой мы, взрослые склонны согласиться, вопреки собственным интересам.

Дети пробовали себя в такой ситуации. Одна группа предлагала наркотики, а ребята из другой группы должны были привести свои доводы и в итоге отказаться от них. Малыши учились вырабатывать свои варианты отказа. Идеи были разные, в зависимости от характера. Но собственный вариант всегда будет эффективнее, чем тот, который предложен со стороны.

В завершении дети встали в круг, взялись за руки и хором произнесли:

Ни под каким предлогом, ни из любопытствани из чувства товарищества,

ни в одиночку, ни в группе, мы не будем принимать,

нюхать и пробовать наркотики.

Мы за здоровый образ жизни.

Затем просмотрели клип о здоровом образе жизни.

Контактная информация

  Адрес: 346959 Ростовская область, Куйбышевский район, с.Лысогорка, ул.Кушнарёва 9

   Телефон: 8 (863 48) 36-3-23

   E-mail: l_school_7@mail.ru

МБОУ Лысогорская СОШ © 2016-2024

Сделано с ❤ в ООО "Проводник"

Яндекс.Метрика

Поиск по сайту